Gran actuación en el Campeonato de Extremadura de Campo a Través por parte del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito

Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito

El pasado Domingo 21 de Febrero de 2021, tuvo lugar la celebración del Campeonato de Extremadura Individual de Campo a Través en Llerena, con algunas restricciones por el tema del Covid, donde sólo pudieron participar todos los atletas que tuvieran licencias federativas y desde la categoría Cadete, por lo que los menores que entran en Judex, no asistieron por todo lo que está pasando hoy día.

Campeonato muy duro climatológicamente hablando

El campeonato fue durísimo, donde no sólo por el terreno sino también por el tiempo que tuvimos durante la celebración del mismo, con lluvia sin parar, con viento que hacía la carrera más complicada, y todo ello, el terreno iba complicándose más y más haciéndose barro, por lo que no sólo luchamos contra los rivales, sino además contra el terreno y el mal tiempo. Aún así, los atletas calabazones no sólo disfrutaron de un día así, sino que además obtuvimos buenos resultados, ya que también se jugaban asistir a los nacionales de campo a través con la propia federación.

Bajas muy considerables en el equipo del club pero buenos resultados

Aunque también nos faltaron grandes atletas que por motivos personales no pudieron asistir, cómo Raúl Parra, Daniel Pajuelo, entre otros, el club consiguió meter a María Hurtado Sabido en la selección Extremeña de Cross para el nacional en la categoría Junior, acompañándola junto con la propia Federación cómo Delegado, fue seleccionado el entrenador Luis Mejías Sosa.

Resultados del club por categorías

Cadete Femenino

  • Celia Paredes Sánchez-Miranda en 17ª clasificada.
  • Clara Astillero López 21º clasificada.

Juvenil Femenino

  • Heting Chen 4ª clasificada

Junior Masculino

  • José Carlos Donoso Martín 10º clasificado.
  • Gonzalo Sánchez Herrera 11º clasificado.
  • Marcos Olaya Casado 16º clasificado.
  • Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda 18º clasificado.

Master Masculino

  • Cesar Astillero López 23º clasificado.
  • Antonio Sánchez Rueda 26º clasificado.
  • Joaquín Paredes Menea 21º clasificado.
  • Luis Mejías Sosa 32º clasificado.

Absoluto Masculino

  • Francisco Parra Pino 22º clasificado.
Acerca de Deportes Extremadura 5099 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios  Extremadura Networks S.L.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.