Resultados del Club de Gimnasia Rítmica HADAR en los últimos Campeonatos de España

El Domingo día 6, se ponía fin a los Campeonatos Nacionales de Gimnasia Rítmica que tuvieron lugar en el Centro Deportivo Colonial Sports de la localidad de Valencia, y la última participación para el Club Hadar se produjo desde el día 4 hasta el cierre de la competición, con la celebración del Campeonato de España Individual Absoluto, en la que la representación de la categoría Alevín correspondía a Leire Leo, la categoría Infantil a Carla Rojo, la categoría Junior a Natalia Esteban, y la Sénior Honor a Carla santano.

Categoría Alevín

La primera de ellas, la gimnasta alevín Leire Leo, pese a su gran talento y calidad no tuvo suerte en este Campeonato de España, y aunque realizó buenos ejercicios con mazas y manos libres, le penalizó el realizado con el aparato de aro, no pudiendo obtener una buena posición entre las mejores de su categoría, circunstancia que año tras año, y desde sus inicios en esta disciplina deportiva, viene produciéndose.

Categoría Infantil

Seguidamente, en categoría infantil, la gimnasta Carla Rojo comenzaba su andadura en la Competición con el ejercicio de cuerda, realizando un gran ejercicio que le supuso la novena plaza, quedándose únicamente a un puesto de la obtención del diploma que se otorga a los clasificados entre la cuarta y la octava posición. A continuación era el turno del aparato del aro, llevando a cabo un fantástico ejercicio que la colocó en la quinta posición, haciéndola acreedora del mencionado diploma. Y por último, ponía fin a su participación con el aparato de cinta, con un magnífico desempeño de la misma que le permitía obtener la misma posición que en el anterior aparato, consiguiendo otro diploma.

Con estos resultados, Carla conseguía una excelente cuarta plaza en la clasificación general de su categoría, quedándose a sólo una posición de la medalla de bronce, lo que le permitía la obtención de un nuevo diploma que la situaba un año más entre las mejores gimnastas rítmicas del país.

Categoría Junior

En categoría Junior era el turno de la gimnasta Natalia Esteban, la cual realizaba su primer ejercicio en la Competición con el aparato de cuerda, obteniendo la decimotercera plaza. A continuación llegaría su momento estelar, ya que con el aparato de pelota, realizaba un ejercicio sublime, con el que conseguía la segunda plaza, obteniendo la Medalla de Plata y proclamándose Subcampeona de españa de su categoría en dicho aparato.

El siguiente ejercicio que llevó a cabo fue con el aparato de cinta, el cual desarrolló de una manera brillante y con el que conseguía la séptima plaza, con la que obtuvo un Diploma. Finalizaba su participación con el aparato de mazas, con cuyo ejercicio alcanzó la decimoquinta posición.

El resultado global permitía a Nataliasituarse en la octava plaza en la clasificación general, con lo que obtenía un nuevo diploma que la reconocía como la octava mejor gimnasta rítmica de su categoría en el panorama nacional.

Categoría Sénior Honor

Por último, en categoría Sénior Honor, en la que únicamente participan gimnastas pertenecientes al equipo nacional, se producía el regreso a los tapices de la cacereña Carla Santano, que volvía tras una larga lesión y tras superar una operación, haciéndolo de manera no competitiva, y que tuvo una participación fantástica con tres aparatos, aro, pelota y mazas, que pese al largo período de inactividad y escasos entrenamientos le sirvió para coger rodaje y recuperar buenas sensaciones.

Balance final del Campeonato de España

Una vez finalizados los Campeonatos de España el balance en los mismos no puede ser más satisfactorio tras una escasa, atípica y difícil temporada, ya que las cuatro medallas de oro y beca Divina Pastora, para el Alevín Matías Romero, medalla de oro y beca Divina Pastora para la prebenjamín Noa Martín, tres diplomas de la infantil Carla Rojo, medalla de plata y dops diplomas de la junior Natalia Esteban, y el ascenso directo conseguido a la Segunda División de la Liga Iberdrola, y con la participación las dos íultimas junto con Paula Arciniega, hacen un balance total de cinco medallas de oro, una de plata, cinco diplomas, dos becas Divina Pastora, y un ascenso de división, sin olvidar el magnífico desempeño del resto de gimnastas del Club en sus respectivas categorías y competiciones, como el equipo Alevín formado por Aitana Sánchez y Paula Esteban, el equipo Infantil constituido por Delia Carrasco y Natalia del Bao, la gimnasta Alevín Leire Leo y la gimnasta perteneciente a la Selección Nacional Carla Santano, demuestran una vez más el difícil e inconmensurable trabajo realizado por las entrenadoras Esther Rodríguez Rojo y Nazaret Santano Cerro, las cuales, superando limitaciones, restricciones, contando con menos horas de trabajo, y la dificultad añadida de la compresión y desarrollo de los diferentes Campeonatos Nacionales en tres semanas y llevados a cabo en Valencia, sin poder disponer de tiempo e instalaciones en dicha localidad para poder trabajar con l@s gimnastas antes y durante su participación, vuelven a triunfar y a conseguir un nuevo éxito para la gimnasia rítmica cacereña en particular, y extremeña en general, extremadamente complicado a nivel deportivo y social.

Acerca de Deportes Extremadura 5094 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura email: prensa@deportesextremadura.es

1 Comment

  1. Muchísimas gracias por la cobertura de la noticia y el interés mostrado en los éxitos del Club y de la gimnasia rítmica extremeña, la cual atraviesa un gran momento. Saludos.

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios  Extremadura Networks S.L.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.