El plusmarquista extremeño Javier Cienfuegos consigue una nueva victoria en el XXXIV Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres

La prueba más antigua del calendario nacional y de referencia del atletismo en Extremadura regresa a las instalaciones de El Cuartillo, con más de 300 participantes

30/06/2022.- El diputado delegado de Deportes, Pablo Miguel López, asistió en la tarde de ayer al XXXIV Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres, que se disputó en el Complejo Deportivo Provincial El Cuartillo, en Cáceres.

En este evento, en el que participaron más de 300 atletas, se han citado los recientes campeones de España en lanzamiento de martillo y salto de altura, Javier Cienfuegos y Carlos Rojas, respectivamente, que han resultado ganadores en sus disciplinas. La atleta de Santo Tomé y Príncipe, Gorete Semedo, ganó con holgura la carrera de 100 metros femenina, con más de medio punto de ventaja sobre sus rivales, en la categoría masculina ha sido el portugués Frederico Curvelo en 100 metros lisos, el que ha conseguido la mejor marca. Por su parte, el extremeño Iván Pajuelo y la madrileña Lidia Sánchez-Puebla se han impuesto en los 5km marcha

Cabe recordar que en esta edición, la organización ha querido homenajear a la atleta cacereña María Antonia Duque Román, que sigue contando en la actualidad con los récords de Extremadura en 100 y 200 metros lisos, y el de los 60 metros lisos en pista cubierta.

Resultados del XXXIV Encuentro de Atletismo

– Lanzamiento de martillo, se impuso el extremeño Javier Cienfuegos,del Playas de Castellón, con una marca de 72.07, el segundo clasificado fue Pedro José Martín(FC Barcelona) con 61.62, y en el tercer clasificado Víctor Redondo(Go Fit Athetics) con 39.10.

– Salto de altura, el primer clasificado fue el actual Campeón de España, Carlos Rojas(Unicaja Jaén Paraíso Interior) con una marca de 2.11, el segundo clasificado fue el ucraniano Bohdan Zmiivsyi con 2.08, y en el tercer clasificado Nelson Pinto( Jardim da Serra) con 2.05.

– 800 metros masculino, el ganador fue David Barroso(Capex), con 1:51.67, el segundo clasificado Lorenzo Jiménez(Unicaja Jaén Paraíso Interior) con 1:51.81, y en tercer lugar Sergio Paniagua(Capex) con 1:51.91.

– Salto de longitud masculino, se impuso Tomas Dinis (Sporting Clube Portugal) con 7.10, seguidos de Pablo Benítez(VinoToro C.Rural) con 7.05, y Ricardo Suárez(Universidad Oviedo) con 6.98.

– Peso masculino, el primer clasificado fue Alejandro Noguera(Unicaja Jaén Paraíso Interior) con 17.17, el segundo Ángel Poveda(Alcampo Scorpio) con 16.95, y en tercer lugar Manuel Varela(CD Surco Lucena) con 15.64.

– 100 metros lisos masculino, Frederico Curvelo(SL Benfica) se impuso con 10.39, en segundo lugar Tijan Keita(Capex) con 10.41, y el tercer clasificado Pablo Arranz(AD Sprint) con 10.65.

– 400 metros lisos masculino, el primer clasificado fue Ericsson Tavares(SL Benfica), con 46.69, segundo clasificado el también portugués Mauro Pereira( Sporting Clube Portugal) con 46.93, y en tercer lugar Omar Elkhatib( Sporting Clube Portugal), con 47.23.

– 3000 metros masculino, el primer clasificado fue Juan Ignacio Grondona(Córdoba Patrimonio), con 8:26.65, segundo clasificado Mohamed Lamsi(Unicaja Jaén Paraíso)con 8:27.13, y tercero Pedro Javier Vega(San Ildefonso Mediolanum) con 8:40.76.

-110 metros vallas masculino, Pedro García(FC Barcelona) se impuso con 14.26, segundo Ignacio de Esquiroz(Tenerife CajaCanarias) con 14.27, y tercero Diogo Guerra(Maia Atletico Clube) con 14.32.

– 5000 metros marcha masculino, se impuso el extremeño Iván Pajuelo(CA Fent Cami Mislata) con un tiempo de 19:45.63, en segundo lugar José Manuel Pérez(Juventud Guadix) con 20:21.41, y en tercer lugar Pablo Pastor(CD Surco Lucena), con 20:59.09.

– Salto de longitud femenina, se impuso Ana Rita Silva(Maia Atletico Clube) con 5.83, segunda Lucía Sánchez(Capex) con 5.69, y en tercer lugar María Ana Leite(Jardim da Serra) con 5.54.

– 800 metros femenino, la primera clasificada fue Camila Gomes(SL Benfica) con 2:07.67, segundo clasificada Paulette Fernández(FC Barcelona) con 2:08.04, y la tercer clasificada Francisca Alves(GR Eirense) con 2:09.42.

– Lanzamiento de martillo femenino, la primera clasificada fue Natalia Sánchez(Alcampo Scorpio 71) con 60.39, segunda clasificada Alba Becerra(Las Celtíberas) con 48.02, y la tercera clasificada Iris Sánchez(AD Sprint) con 38.61.

– 100 metros lisos, primera clasifica Gorete Semedo(SL Benfica) con 11.54, segunda clasificada Elena Mérida(AD Sprint) con 12.18, y la tercera clasificada Matilde Pineda(At. Badajoz) con 12.31.

-100 metros vallas femenino, primera clasificada Daniela Palmer(Valencia CA) con 14.12, segunda clasificada Sade Maye(At. Arroyomolinos) con 14.34, y tercera clasificada Miriam Murillo(Las Celtíberas) con 14.62.

-3000 metros femenino, primera clasificada Antía Castro(Ourense Atletismo) con 9:47.03, segunda clasificada Laura Luengo(Running Pinto Seoane-Pampín) con 9:53.68, tercera clasificada Sonia Bejarano(Running Pinto Seoane-Pampín) con 10:10.60.

-5000 metros marcha femenino, primera clasificad Lidia Sánchez-Puebla(Playas de Castellón) con 22:29.30, segunda clasificada Marina Peña(Grupo Empleo Pamplona) con 23:03.05, y tercera clasificada Ainhoa Pinedo(Alcampo Scorpio 71) con 23:28.85.

Acerca de Deportes Extremadura 8762 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Ver más

  • Responsable: Florencio Vallinot Tovar.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.