Destacada actuación en el Campeonato de España de Carreras por Montaña por selecciones e individual

El pasado fin de semana tuvo lugar en la localidad Tarraconense de Paüls, el Campeonato de España individual y por selecciones autonómicas de Carreras por Montaña FEDME.

Hasta allí se desplazó la selección Extremeña de carreras por montaña formada por un total de 23 deportistas, su seleccionador David Gil y el delegado Fexme, Miguel Cobos.
El sábado a primera hora echaba a andar el campeonato con las pruebas Juvenil, Cadete y Junior, en donde nuestro 8 tecnificados, tuvieron una gran actuación, destacando la medalla de plata de Macarena Carmona en la categoría Cadete Femenina.
El domingo llegaría el turno de los  Senior y veteranos, en donde nuestra selección contaba con 7 corredores Femeninos y otros 7 Masculinos.
Desde principio a fin fue una carrera dura, la cual se incrementaba en dureza por el fuerte calor de algunos tramos, contando con un total de 400 corredores en un circuito de 34 kms y 2400m de desnivel positivo, que llevó a los corredores a recorrer los parajes naturales del Parque del Ebro.
Finalmente nuestra selección masculina quedó en la 8ª y la Femenina el la 7ª plaza por selecciones autonómicas en el Campeonato de España, destacando la medalla de plata de Fco Javier González en su categoría.

RESULTADOS  SELECCIÓN        FEXME CXM:

  • DANIEL REMON.  posición 23. 03:35:52
  • MIGUEL MADRUGA. posición 51.  03:50:55
  • PEDRO CALDERON DE LA BARCA. posición 65.  03:55:33
  • RICARDO ROMAN.  posición 73. 03:59:50
  • FCO JAVIER GONZÁLEZ. posición 85.  04:06:11 Medalla plata Veterano B
  • ISRAEL DIAZ. Posición 144. 04:39:10
  • JOSE MANUEL SANZ (retirado en km 18 por esguince de tobillo)
  • CARLA OBREGON. posición 150.   04:43:04
  • EVA GARRIDO. posición 155. 04:50:15
  • LAURA MOYANO. posición 158.  04:50:38
  • ENMA DOMÍNGUEZ. posición 159.  04:52:18
  • ALMUDENA GONZÁLEZ. posición. 166.  04:53:47
  • ELISABET VAQUERO. posición 190.  05:06:02
  • SOLEDAD RODRÍGUEZ. posición 243.  06:04:59

                    CADETES

  • MACARENA CARMONA. posición 12.  Medalla plata de Cadete Femenino
  • SIRA RODRÍGUEZ. posición 22
  • MARTIN GONZÁLEZ posición 7
  • FERNANDO MUÑOZ . 10

                  JUVENILES

  • ROBERTO AMBROSIO. posición 28
  • JAVIER COLLADO. posición 50

                    JUNIOR

  • VERÓNICA PORRAS. posición 55
  • FELIPE NEILA. posición 24

Acerca de Deportes Extremadura 12025 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Flovitco Consultoría y Tecnologia SL.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.