XVII Open internacional de Extremadura y el XVII Campeonato de Extremadura de Buceo de competición

La Federación Extremeña de Actividades Subacuáticas (FEXAS), congregó el sábado 8 de junio a 35 deportistas (23 en categoría masculina y 12 en la femenina) en el Centro de Tecnificación Deportiva de Cáceres, donde se celebró el XVII Open internacional de Extremadura y el XVII Campeonato de Extremadura de Buceo de competición.

Valedero este último para la clasificación de los deportistas que representarán a nuestra CCAA en el Campeonato de España, para intentar revalidar el primer puesto conseguido en 2023 y con la vista puesta en el mundial que se celebrará en Portugal en el mes de Noviembre.

Todo un éxito de participación y de organización donde el Club de Buceo SONAR de Cáceres consiguió un primer puesto, acompañado de la A.D. PECESGORDOS también de Cáceres y del C.D. Mérida Bucea.

Además se otorgaron galardones a los mejores buceadores y buceadoras por categorías de edad, para ello se tuvo en cuenta la clasificación individual en las 3 pruebas individuales que se celebraron en la jornada de mañana:

Mejor buceador/a Categoría ABSOLUTA:

  • Lucía Sánchez González (CB SONAR), 3 oros.
  • Pablo Manzano Garrido (AD PECESGORDOS), 2 oros y una plata.

JUNIOR:

  • Alfonso Galán Montero (CB SONAR).
  • Leyre Galán Montero (CB SONAR).

Categoría <12 años:

  • Silvia Lorenzo Martín (SIRIUS OCEANIC) de Salamanca
  • Héctor A. Sicilia Sánchez (CB SONAR).

En Categoría entre 12 y 16 años:

  • Leyre Galán Montero (CB SONAR).
  • Andrés Durán Perea (CB SONAR).

Categoría 16 y 18 años:

  • Alfonso Galán Montero (CB SONAR)

En Categoría entre 30 y 40 años

  • Lucía Mateos Gorrón (MÉRIDA BUCEA).
  • Antonio Sánchez Morrillo (MÉRIDA BUCEA).

Categoría entre 40 y 50 años:

  • Angélica Turuelo Bernardo (CIAS VALENCIA).
  • Jose Pedro Garrido Martínez (AD PECESGORDOS).

En Categoría entre 50 y 60 años:

  • César Moreno Fabras (CB SONAR).

Categoría entre> 60 años:

  • Alejandro Carbonell Bofill (CIAS VALENCIA).

En la jornada vespertina se celebraron 2 pruebas por parejas

Los clubes cacereños volvieron a demostrar el buen nivel, copando el cajón en todos los escalones excepto un oro conseguido por el club valenciano CIAS Valencia.

Obstáculo pareja femenino:

  • Oro para: Mayte Rojo Domínguez y Lucía Sánchez González (CB SONAR).
  • Plata para: Leyre Galán Montero y Laura Mirat Rojo (CB SONAR).

Obstáculo pareja masculino:

  • Oro para: Andrés Mirat Rojo y César Durán Bas (CB SONAR).
  • Plata para: Pablo Manzano Garrido y Abelardo García Martín (AD PECESGORDOS).
  • Bronce para: César Moreno Fabras y Héctor Valverde Pinilla (CB SONAR).

Octopus 50m femenino:

  • Oro para: Rosa Mª Elena Blanco y Angélica Turuelo Bernardo (CIAS VALENCIA)
  • Plata para: Mayte Rojo Domínguez y Lucía Sánchez González (CB SONAR).
  • Bronce para: Leyre Galán Montero y Laura Mirat Rojo (CB SONAR).

Prueba octopus 50m masculino:

  • Oro para: Andrés Mirat Rojo y César Durán Bas (CB SONAR).
  • Plata para: César Moreno Fabras y Héctor Valverde Pinilla (CB SONAR).
  • Bronce para: Pablo Manzano Garrido y Abelardo García Martín (AD PECESGORDOS).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Flovitco Consultoría y Tecnologia SL.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.