Resumen de la III Travesía a Nado Internacional Solidaria ‘Castillo de Luna’ de Alburquerque

Resumen de la III Travesía a Nado Internacional Solidaria 'Castillo de Luna' de Alburquerque

La Reniega, zona del Pantano Peña del Águila muy próxima a Alburquerque, ha acogido la tercera edición de la Travesía a Nado Internacional Solidaria ‘Castillo de Luna’. El evento está organizado por el Club Aguas Abiertas de Extremadura, pionero en esta práctica deportiva en nuestra región, con la colaboración del Patronato Municipal de Deportes de la localidad.

En esta ocasión, se ha contado con alrededor de 180 participantes, nadadores de gran nivel provenientes de diferentes puntos de la región y del país, consagrándose así como referente regional en este tipo de disciplina deportiva.

Además de la prueba oficial de 5.000 metros, la travesía cuenta con otras modalidades, como son la milla y la prueba de promoción con 500 metros, destacando la inclusión por primera vez de pruebas para categorías infantiles.

Los vencedores absolutos en la prueba oficial han sido Santiago Rojas, con un tiempo de 1:09:53 y Ana Mancera, que ha conseguido terminar en un tiempo de 1:18:38.

Resumen de la III Travesía a Nado Internacional Solidaria 'Castillo de Luna' de Alburquerque

Las clasificaciones de cada modalidad han quedado de la siguiente forma

PRUEBA OFICIAL 5.000 METROS MASCULINA

  • 1º Puesto Santiago Rojas 1:09:53
  • 2º Puesto César Palomeque 1:10:44
  • 3º Puesto Carlos Rebate 1:12:01

PRUEBA OFICIAL 5.000 METROS FEMENINA

  • 1º Puesto Ana Mancera 1:18:38
  • 2º Puesto Mónica García 1:31:49
  • 3º Puesto Marina Mena 1:32:43

MILLA MASCULINA

  • 1º Puesto Eloy Valle 0:25:16
  • 2º Puesto Rubén A. Gutiérrez 0:26:39
  • 3º Puesto Carlos Casquero 0:26:44
  • 1º Local José Penís 0:38:50

MILLA FEMENINA

  • 1º Puesto Estefanía Domínguez 0:28:21
  • 2º Puesto Bea Pérez 0:31:58
  • 3º Puesto Patricia Vázquez 0:33:11
  • 1ª Local Mª de las Nieves Gemio 0:39:53

PROMOCIÓN 500 METROS MASCULINA

  • 1º Puesto Iván Rodríguez 0:09:41
  • 2º Puesto Juan Antonio Galán 0:09:44
  • 3º Puesto Samuel Pacheco 0:10:27

PROMOCIÓN 500 METROS FEMENINA

  • 1º Puesto Laura Ballesteros 0:09:35
  • 2º Puesto Alexandra Ortiz 0:09:50
  • 3º Puesto Julia Triguero 0:10:01

Éste es uno de los eventos incluidos en el XXVI Programa Deportivo ‘Alburquerque Ciudad del Deporte’.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos

  • Responsable Flovit.co Identidad Digital .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios Flovit.co Identidad Digital.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en el Aviso Legal.