Resultados del Club Atletismo Don Benito en el XXIX Fondo Popular Ciudad de Don Benito

TERESA URBINA Y HOUSSAME BENABBOU VENCEDORES DEL XXIX FONDO POPULAR CIUDAD DE DON BENITO

Resultados del Club Atletismo Don Benito en el XXIX FONDO POPULAR CIUDAD DE DON BENITO

El pasado Sábado 1 de Septiembre de 2018 se celebro el XXIX Fondo Popular Ciudad de Don Benito en el Parque de las Albercas, donde hubo presencia de la mayoría de atletas de nuestra región, el mítico club portugués Elvense de Natacio, y atletas nacionales de Ávila, Sevilla y Madrid entre otros, y cómo no, contamos con la presencia de grandes atletas Extremeños de nivel nacional tanto en chicas como en chicos, hablamos de los vencedores de la XXIX edición de Teresa Urbina Gómez y Houssame Benabbou, ambos proclamados Campeones de España de Media Marathon 2018 y mundialista en la misma prueba, entre otros grandes resultados tanto a nivel nacional cómo internacional.

Resto de Resultados

Además la 2ª y 3ª clasificada en Absoluta femenina fue para Raquel Trabuco del Elvense de Portugal y Conchi Hidalgo Barrante del Ceat Tenerife y la dombenitense Raquel Gómez entró en 4ª lugar. En Absoluto masculino 2º fue Seddik Warra del C. Numantino y 3º el dombenitense Roberto Parra.

Por parte del Club calabazón destacar al vencedor en benjamín masculino a Jorge Flores Blanco y el 4º puesto de los hermanos Mauro Martín Caballero y su hermana Adriana Martín Caballero en chicas y en Alevín Femenina la 8ª posición de Mar Alonso.

Infantil Femenina

Destacar la 5ª posición de Claudia Milian Escobar y 7ª Paula Cidoncha Santos y la 10ª de Natalia García.

Cadete Femenina

Destacar la 2ª posición de María Hurtado Sabido.

Juvenil-Junior

Destacar el 2º lugar de Gerard Milian Escobar y el 5º de Ángel Aparicio Valades.

En está ocasión hay que destacar el buen nivel que hubo en la categoría de mujeres, faltando a última hora por estar mala Tania Carretero, por lo que este año el nivel de mujeres fue mayor que el de hombres, con grandísimos atletas del panorama nacional, y buena participación en el resto de categorías llegando a los 300 participantes.

Agradecimiento las empresas por hacer que este Fondo Popular siga cosechando buenos éxitos

  • Golosinas Confitex, Fruycon, Belmar, Blanco y chuche´s Crash & Carry.
  • Carnicería Patricio Pérez, la tienda de Deportes Lidlsport, Aceites Casat,  Iberitos, Alsat, Tiendas Pavo.
  • Serigrafías Salycon, Frutícola Castillo, Ladfruit, Tiendas Pavo, Afidon, Pollos Asados Koki, Ciclos Carlos Cuadrado.
  • Pinturas Megacolor, Construcciones Lusan, Ferretería Morcillo, Autocares Pedro Montero, Relojería-Joyería Lozano.
  • Relojería-Joyería Agustín, Relojería-Joyería Gómez, Gasolinera García Camacho, Rafa Agencia de Seguros, Telepizza.
  • Mármoles Mejías, Pinturas Jafep, MRW, Banca Pueyo, Artex, Siberjoyas, GR-100, Bar Hermanos Torres.
  • Joyería Francisco, Gimnasio Olimpia, Ferretería Grupo 15, Flores Cortes, Inmoesfera Inmobiliaria.
  • Publicidad Zafiro, Amagosa, Ford Maven e Hijos,  Donaire Autocentros, Joyería Jiménez, Sukiva Piscinas.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*