Resultados de la II Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo del Club Salvamento Don Benito

BUENOS RESULTADOS PARA LOS SOCORRISTAS DEL CLUB SALVAMENTO DON BENITO

Resultados de la II Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo del Club Salvamento Don Benito

El pasado Sábado se celebro en la Piscina Climatizada de Almendralejo la II Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo, con magníficos resultados de los socorristas del Club Salvamento Don Benito, donde muchos bajaron sus marcas personales y otros realizaron mínimas para los nacionales de invierno.

Infantil

Femenina destacar a

  • Alba Marcos Sánchez que se clasifico entre las quince primeras clasificadas.

En Masculino destacamos a

  • Daniele Ottavi Calderón 1º en 50m. Arrastre y 100m. Maniquí Aletas.
  • Abel León Cano 2º en 50m. Arrastre y 3º en 100m. Rescate Aletas.
  • Marco Carracedo Cerrato 3º en 50m. Arrastre y 4º en 100m. Rescate Aletas.
  • Diego Otero Herrero 4º en 100m. Socorrista y 7º en 50m. Arrastre.
  • Pablo García Cuadrado 7º en 100m. rescate Aletas y 5º en 50m. Arrastre.

Cadete

Femenina destacar la

  • 1ª posición de Lucia Cañamero Mititelu en 100m. Combinada, 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas.
  • Ana Rosa Cordero Lemos 2ª en 100m. Rescate Aletas, 3ª en 50m. Arrastre y 4ª en 100m. Combinada.
  • Lucia Sánchez Gómez 3ª en 100m. Combinada y 4ª en 50m. 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas.
  • Paula Rodríguez Sánchez 4ª en 50m. Arrastre y 5ª en 200m. Supersocorrista.

Masculino destacar a

  • Joel Casado Martín 1º en 100m. Combinada y 50m. Arrastre y 2º en 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas.
  • Enrique Gamero Texeira 1º en 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas y 2º en 100m. Combinada y 50m. Arrastre.
  • Carlos Valades García en las cuatro pruebas mencionadas.
  • Alejandro Moreno Gallego 4º en 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas.
  • Manuel Morcillo Quintana 7º en 50m. Arrastre, 100m. Rescate Aletas y 200m. Supersocorrista.
  • Álvaro Gómez Lozano entrando entre los diez primeros clasificados en las cuatro pruebas mencionadas.

Juvenil

Femenina destacar a

  • María Hurtado Sabido 1ª en 100m. Socorrista, 200m. Supersocorrista, 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas.
  • Lucia Capilla Romero 2ª en 200m. Supersocorrista, 50m. Arrastre y 3ª en 100m. Rescate Aletas.

Masculino destacar a

  • Carlos Nieto Cabezas 1º en 100m. Combinada, 100m. Socorrista, 200m. Supersocorrista y 100m Rescate Aletas.
  • Santiago Gallego Cidoncha 3º en 100m. Combinada y 100m. Socorrista y 2º en 100m. Rescate Aletas.
  • Rubén García López 1º en 50m. Arrastre y 4º en 100m. Combinada.
  • Gaizka Parra Martín 3º en 200m. Supersocorrista, 4º en 50m. Arrastre y 5º en 100m. Socorrista y 100m. Combinada.
  • Ramón de la Llave López 5º en 100m. Rescate Aletas y 200m. Supersocorrista.
  • Gabriel Cordón Gámiz 7º en 100m. Socorrista y 50m. Arrastre.

En Absoluto Masculino destacar a Ismael Gómez Sánchez-Porro 1º en 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas y 3º en 100m. Socorrista.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*