María Abad, Campeona Sub 20 mujeres y Daniel Díaz, 3ª en Sub 20 hombres, destacados en el Cross de la Constitución de Aranda del Duero

La delegación extremeña ha viajado a la localidad burgalesa de la mano de la Diputación Provincial de Cáceres

María Abad, Campeona Sub 20 mujeres y Daniel Díaz, 3ª en Sub 20 hombres, destacados en el Cross de la Constitución de Aranda del Duero
Equipo Sub 16

Aranda de Duero ha sido un año más el escenario donde 38 atletas extremeños han disputado durante este domingo 1 de diciembre el XXXIV Cross de la Constitución. 

De la mano del Área de Cultura y Deportes de la Diputación Provincial de Cáceres la delegación extremeña ha estado formada por un selección de los atletas con mejores tiempos obtenidos en las pruebas que tuvieron lugar el pasado 17 de noviembre en el XXXVI Trofeo Diputación de Cáceres de Campo a través celebrado en  las instalaciones del Complejo Deportivo Provincial El Cuartillo. 

Los principales resultados del Cross de la Constitución de Aranda de Duero ha sido los siguientes:

  • Sub 14 mujeres. Andrea Buenavida  Cotrina, 10.
  • Sub 14 hombres. Daniel López Vergel, 2°; Víctor Hernández 3ª.
  • Sub16 mujeres. Naykare Rodríguez, 4°; Celia Testón, 6°.
  • Sub 16 hombres. Manuel García Rodríguez 3º ,Omar el Bechchari 5ª
  • Sub 18 mujeres. Laura Pérez 8ª
  • Sub 18 hombres. Sergio Moreno 4º; Alberto Majuelo 5ª.
  • Sub 20 mujeres. María Abad 1ª
  • Sub 20 hombres. Daniel Díaz Blanco 3º; David Barroso 5º

Los atletas perteneces a diversos clubes de atletismo de la región y con la participación en esta prueba la Diputación de Cáceres quiere reconocer a los atletas extremeños mejor clasificados en su Trofeo así como contribuir a la mejora del deporte extremeño.

Los atletas pertenecen a los siguientes Clubes o poblaciones:

  • Esc. Atl. Plasencia (8 atletas).
  • C. Atl. Andiajoa Torrejoncillo (7 atletas).
  • C. Atl. Perceiana Extremadura (4 atletas).
  • C. Atl. Campo Arañuelo (4 atletas).
  • C. Atl. Badajoz (1 atleta).
  • C. Atl. Arte Físico Cáceres (3 atletas).
  • C. Atl. Don Benito (3 atletas).
  • C. Atl. Sanvicenteño (3 atletas).
  • C. Atl. Mitreo Mérida (1 atleta).
  • C. Atl. La Serena (1 atleta).
  • C. Atl. Valencia de Alcántara (1 atleta).
  • C. Atl. Zafra (1 atleta).
  • C. Atl. Almendralejo (1 atleta).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios  Extremadura Networks S.L.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.