Los juveniles del Club Salvamento Don Benito Campeones de Extremadura por Equipos

LOS CADETES SUBCAMPEONES Y LOS INFANTILES 3º POR EQUIPOS"

Los juveniles del Club Salvamento Don Benito Campeones de Extremadura por Equipos

El sábado 27 de Abril 2019, se celebro el Campeonato de Extremadura de Salvamento y Socorrismo, en la piscina de la ciudad deportiva de Cáceres, donde el Club Salvamento Don Benito asistió con más de 20 deportistas de las categorías de Infantil, cadete y Juvenil, y en el que se consiguieron un total de 48 medallas en pruebas individuales y 14 medallas en pruebas de Relevos.

Además del Campeonato de Extremadura por Equipos de la Categoría Juvenil, el Subcampeonato de los Cadetes y 3º por Equipos los Infantiles, a pesar de no disponer de ninguna chica infantil y en cadetes con algunas bajas por lesiones.

Infantil Masculina

  • Daniele Ottavi Calderón se proclamo Mejor Socorrista siendo Campeón de Extremadura en las pruebas de 100m. Obstáculo y 50m. Arrastre y 3º en 100m. Socorrista y 4º en 100m. Rescate Aletas.
  • Marco Carracedo Cerrato se proclamo subcampeón de Extremadura en 50m. Arrastre, 3º en 100m. Rescate Aletas y 5º en 100m. Obstáculo y 100m. Socorrista.
  • Diego Otero Herrero campeón en 100m. Rescate Aletas, subcampeón en 100m. Socorrista, 4º en 100m. Obstáculo y 6º en 50m. Arrastre.
  • Abel León Cano 3º en 50m. Arrastre, 4º en 100m. Socorrista y 7º en 100m. Obstáculo y 100m. Rescate Aleas.
  • Pablo García Cuadrado 4º en 50m. Arrastre y 8º en las otras tres disputadas.

Cadetes Femenina

  • Lucia Cañamero Mititelu se proclamo Mejor Socorrista siendo Campeona de Extremadura en las 5 pruebas individuales, 200m. Obstáculos, 50m. Arrastre, 100m. Combinada, 100m. Rescate Aletas y 200m. Supersocorrista.
  • Paula Rodríguez Sánchez subcampeona en los 50m. Arrastre, 3ª en los 100m. Combinada, 5ª en 200m. Supersocorrista, 6ª en 200m. Obstáculos y 7ª en 100m. Rescate Aletas.

Cadete Masculino

  • Joel Casado Martín se proclamo Mejor Socorrista ganando 4 de las 5 pruebas individuales, 50m. Arrastre, 100m. Combinada, 100m. Rescate Aletas y 200m. Supersocorrista y subcampeón en los 200m. Obstáculos, por el contrario.
  • Carlos Valades García fue Campeón de Extremadura en los 200m. Obstáculos y subcampeón en las restantes. Además Manuel Morcillo Quintana 6º en las 5 pruebas antes mencionadas.
  • Álvaro Gómez Lozano 8ª en cada una de las pruebas.

Juvenil Femenina

  • Lucia Capilla Romero se proclama subcampeona de Extremadura en los 100m. Combinada, 200m. Supersocorrista y 50m. Arrastre y 3ª en 200m. Obstáculos y 100m. Socorrista y 4ª en 100m. Rescate Aletas.
  • María Hurtado Sabido subcampeona de Extremadura en los 100m. Rescate Aletas, 3ª en los 200m. Supersocorrista y 50m. Arrastre y 4ª en 200m. Obstáculos y 100m. Combinada.

Juvenil Masculino

  • Carlos Nieto Cabeza se proclama Mejor Socorrista venciendo en las 6 pruebas individuales, 200m. Obstáculos, 50m. Arrastre, 100m. Combinada, 100m. Rescate Aletas, 100m. Socorrista y 200m. Supersocorrista.
  • Rubén García López subcampeón de Extremadura en los 200m. Obstáculos, 100m. Combinada y 50m. Arrastre, 3º en los 200m. Supersocorrista, 4º en 100m. Socorrista y 6º en 100m. Maniquí Aletas.
  • Gaizka Parra Martín subcampeón en los 100m. Socorrista y 200m. Supersocorrista, 3º en los 100m. Rescate Aletas, 5º en los 200m. Obstáculos y 100m. Combinada y 7º en 50m. Arrastre.
  • Gabriel Cordón Gámiz 5º en 50m. Arrastre y 8º en el resto de pruebas.
  • Santiago Gallego Cidoncha 3º en 50m. Arrastre, 5º en 100m. Rescate Aletas y 6º en las restantes pruebas.
  • Ramón de la Llave López 4º en 100m. Rescate Aletas, 5º en los 100m. Socorrista y 200m. Supersocorrista y 9º las restantes pruebas.

Relevos 4x50m. Obstáculos, 4x25m. Arrastres, 4x50m. Natación Aletas y 4x50m. Combinada, los Infantiles y Cadetes Masculinos y los Juveniles tanto chicas como chicos se proclamaron Campeones de Extremadura en cada uno de los Relevos.

Un año más seguimos demostrando el buen nivel de los deportistas en diferentes categorías, donde no sólo estamos en lo más alto a nivel Regional, sino que ahora nos toca demostrarlo en los nacionales de Primavera, ya este fin de semana con Carlos Nieto Cabeza, de nuevo en Torrevieja, siendo además Abierto Internacional, por lo que más si cabe, más complicada fueron las mínimas para asistir, por el echo que al ser Internacional, asistirán socorrista de otros países, donde este chico serón dispone de las 6 pruebas individuales y que dará lo máximo una vez más, para estar en los puestos finalista.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos

  • Responsable Flovit.co Identidad Digital .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios Flovit.co Identidad Digital.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en el Aviso Legal.