LA SELECCIÓN EXTREMEÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA, EN EL DOBLE CAMPEONATO DE ESPAÑA

El pasado fin de semana, se celebró en las localidades Jienenses de Albanchez de Magina y Torres, el doble Campeonato de Carreras Por Montaña de la FEDME., KM Vertical y en Línea.


Era la primera vez que se realizaban dos Campeonatos en el mismo fin de semana, siendo el de Km Vertical el Sábado y el de Línea el Domingo.
Hasta la imponente Sierra Magina, el viernes temprano partió  la expedición Extremeña, con 29 deportistas de la selección absoluta y el grupo de Tecnificación de Carreras por Montaña.

El sábado a las 9 de la mañana comenzaba el impresionante KM VERTICAL, en donde, en poco más de 2 kms, los seleccionados ascendían 1000 mts. haciendo cima en el pico Aznaitin. Un recorrido exigente  al que a muchos se le atragantó por la dureza de su pendiente.

Los extremeños, y pese que no es una prueba que se nos de bien, ofrecieron todos ellos un  gran nivel, rebajando prácticamente todos, los tiempos del año pasado.

Puestos de la selección Extremeña  en el  Campeonato KM Vertical:

Absoluta Selección Masculina,  Puesto 14 por Selecciones:
Daniel Remón  Puesto 44
Pedro José Hernández Puesto 45
Miguel madruga Puesto 47
Felipe Neila Guijo Puesto 60
David Guedelha Puesto 71

Absoluta Selección Femenina Puesto 8 Por selecciones:
Minerva Muñoz  Puesto 30
Elizabeth Vaquero Puesto 36
Laura Moyano Puesto 43
Angélica Muñoz Puesto 47
Beatriz González Puesto 49

Junior Masculino
David Gil Puesto 21

Juvenil Masculino puesto 6 por Selecciones:
Pablo Rodríguez  Puesto17
Felipe Neila Muñoz Puesto 20
Sergio Cantos  Puesto  27
Andrés Domínguez Puesto 34

El domingo, y sin haber dado tiempo a saborear la competición del día anterior, echaba a andar en la localidad de Torres, la modalidad Sky Race  del Campeonato de España de CXM FEDME, con 25 kms y 2500mts. de nivel positivo. Con una participación jamás vista hasta ahora, con el nivel más alto de corredores y corredoras de todas las categorías del panorama nacional.
Nuestros chicos lo dieron todo y algunos acusaron el campeonato del día anterior y aún así,  demostraron lo grandes que son.

Puestos de la selección Extremeña  en el Campeonato en Línea:

ABSOLUTA FEMENINA  (14º Puesto Por Selecciones)
• Minerva Muñoz, Puesto 60
• Beatriz Vivo, Puesto 67
• Laura Moyano, Puesto 73
• Yolanda García, Puesto78
• Angélica Muñoz, Puesto 80
• Beatriz González, Puesto 82
• Estela Daza, Puesto 85
• Elisabeth Vaquero, retirada por lesión

ABSOLUTA MASCULINA,  (10º Puesto por Selecciones)
• Daniel Remon, Puesto 21
• Mario Mirabel, Puesto 46
• Jesús Manuel Bermejo, Puesto 54
• Miguel Madruga, Puesto 55
• Pedro José Hernández,  Puesto 62
• Carlos Rodríguez Caldera, Puesto 74
• Ivan González, Puesto 145
• Felipe Neila, Puesto 149 y 4º categoría veteranos
• José Silverio, retirado por lesión

 PROMESAS MASCULINO
•Álvaro García, Puesto 172 y 16º promesa
•David Guedelha, Puesto 179 y 17 promesa
• Israel Díaz, Puesto 217 y 20º promesa
• José Manuel Sanz, retirado por lesión

 PROMESAS FEMENINO
• Alba Blázquez, Puesto 303 y 13º promesa

 JUNIOR MASCULINO
• David Gil, Puesto 28 y 27º junior

JUVENIL MASCULINO
• Pablo Rodríguez, Puesto 17
• Felipe Neila, Puesto 33
• Sergio Cantos, Puesto 34
• Andrés Domínguez, Puesto 40

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Ver más

  • Responsable: Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.