III Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo, en Cáceres, desde la Categoría Infantil hasta la Máster

III Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo, en Cáceres, desde la Categoría Infantil hasta la Máster

El Sábado 23 de Marzo, se celebró la III Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo, en Cáceres, desde la Categoría Infantil hasta la Máster.

Infantil Masculino destacamos a

  • Daniele Ottavi Calderón 1º en 50m. Arrastre y 100m. Maniquí Aletas.
  • Abel León Cano 2º en 50m. Arrastre y 4º en 100m. Rescate Aletas.
  • Marco Carracedo Cerrato 3º en 100m. Rescate Aletas y 4º en 100m. Socorrista.
  • Diego Otero Herrero 3º en 100m. Socorrista y 4º en 50m. Arrastre.
  • Pablo García Cuadrado 5º en 100m. Rescate Aletas y 3º en 50m. Arrastre.
  • José Antonio Rodríguez López 8º en 50m. Arrastre.
  • Pablo Cuadrado Aparicio entando entre los diez primeros clasificados en ambas pruebas.

Cadete Femenina destacar a

  • La 1ª posición de Lucia Cañamero Mititelu en 200m. obstáculos, 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas.
  • Ana Rosa Cordero Lemos 1ª en 50m. Arrastre y 3ª en 100m. Combinada y 200m. Supersocorrista.
  • Paula Rodríguez Sánchez 2ª en 100m. Combinada y 2ª en 200m. Supersocorrista.

Cadete Masculino destacar a

  • Joel Casado Martín 1º en 100m. Combinada y 2º en 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas.
  • Enrique Gamero Texeira 1º en 100m. Rescate Aletas y 50m. Arrastre y 3º en 200m. Supersocorrista.
  • Carlos Valades García 1º en 200m. Supersocorrista y 2º en 50m. Arrastre.
  • Alejandro Moreno Gallego 1º en 200m. Obstáculo.
  • Manuel Morcillo Quintana 5º en 50m. Arrastre y 6º en 100m. Rescate Aletas.
  • Álvaro Gómez Lozano entrando entre los diez primeros clasificados en las tres pruebas mencionadas.

Juvenil Femenina, destacar a

  • María Hurtado Sabido 1ª en 100m. Socorrista, 3ª en 200m. Supersocorrista y 2ª en 100m. Rescate Aletas.
  • Lucia Capilla Romero 2ª en 200m. Supersocorrista y 100m. Socorrista y 1ª en 100m. Rescate Aletas.

Juvenil Masculino, destacar a

  • Carlos Nieto Cabezas 1º en 100m. Socorrista, 200m. Supersocorrista y 50m. Arrastre.
  • Santiago Gallego Cidoncha 3º en 50m. Arrastre y 4º en 200m. Supersocorrista.
  • Rubén García López 2º en 100m. Maniquí Aletas y 3º en 200m. Supersocorrista.
  • Gaizka Parra Martín 2º en 200m. Supersocorrista y 3º en 100m. Maniquí Aletas.
  • Ramón de la Llave López 2º en 100m. Socorrista y 4º en 50m. Arrastre.
  • Gabriel Cordón Gámiz 3º en 100m. Socorrista y 2º en 100m. Combinada.

Reflexiones

La mayoría de los socorristas calabazones de las tres categorías bajaron sus marcas personales, muchos arrimándose a menos de 3 segundos de las mínimas para los nacionales de Primavera, e incluso, varios llegando a realizar la mínima exigida por la RFESS o incluso bajándola la marca ya obtenida, por lo que ha sido una gran jornada para nuestros deportistas, que día a día siguen mejorando en su rendimiento.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*