FINALIZADA LA FASE TERRITORIAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PÁDEL MENORES 2021

Los días 10 y 11 de julio se ha celebrado en las instalaciones de Esmaspadel de Mérida la Fase territorial del Campeonato de España de menores 2021.

La competición comenzó el sábado día 10 de julio donde cerca de 40 parejas inscritas se dieron cita en el club anfitrión. Durante la jornada, se fueron disputando los partidos finalizando este primer encuentro sobre las 21H.

El domingo se jugaron todas las semifinales y finales además de las rondas finales de consolación.

La Fexpadel, como regalo de inscripción, entregó la nueva línea de gorras 2021 a todos los participantes.

El encuentro pudo celebrarse en los días estimados cumpliendo con todas las medidas sanitarias posibles, realizando  entregas de premios selectivas a medida que iban terminando los partidos con la intención de evitar masificaciones.

 Enhorabuena a todos los jugadores que han obtenido plaza para la fase final y nacional del Campeonato de España.

Agradecer al trabajo del juez árbitro, Álvaro Tarifa y destacar la labor de los organizadores en las personas de Javo Sánchez y su equipo de ESMASPADEL.

La clausura estuvo presidida por los directivos Fexpadel, acompañados por Alvaro Tarifa, Presidente Comité de Jueces-árbitros fexpadel.

CAMPEONES FINALISTAS 3º CLASIFICADO
ALEVÍN MASC. J. MERINO NIETO – S. MERCHAN GONZALEZ A. BARRIL RAMOS – F. PAJUELO LEO C. DEL CACHO CIDONCHA – J. BERMUDEZ VILLAR
ALEVÍN FEM. MARTA SANCHEZ/AMAYA SANCHEZ PAULA SUAREZ/SARA GRAGERA AROA GAJARDO/ALBA GALAN
INFANTIL MASC. A. GILO PALOMINO – R. DE BLAS PLAZA A. POZO MARROYO – J. CORREA CORDOBA M. GUERRERO MARTINEZ – D. PELAEZ LOPEZ
INFANTIL FEM. C. ARIZA MARIN – C. SANCHEZ VERA S. MARTINEZ GILABERT – P. BERMEJO MARQUEZ L. MORENO AMOR – L. FLORES SANTANA
CADETE MASC. N. SANCHEZ DEL VIEJO – J. MAGAN SANCHEZ A. PATIÑO GALINDO – G. HERNANDEZ BERNALDEZ A. RUIZ GUTIERREZ – H. LOPEZ CORDOBA
CADETE FEM. CARMEN GARCIA/PAULA PEREIRA BIANCA DURAN/MONICA CABANILLAS MARTA CAMACHO/SOFIA MORENO
JUNIOR MASC. C. AGUILAR CARRILLO – L. PERERA GRAGERA A. AMADOR CASTELLANO – P. YAYBEK PANARIO K. AGUILAR LAMARCHA – F. AGUILAR LAMARCHA
JUNIOR FEM. ALBARRAN VILLALON – A. PEREZ ENCINAS L. RUFO ORTIZ – C. GOENAGA GARCIAR. M. GILO PALOMINO – C. MIRET LLORACH
PARA VER LAS FOTOGRAFÍAS DEL TORNEO PINCHA – AQUÍ
PARA VER LOS CUADROS DEL TORNEO  PINCHA – AQUÍ
PARA VER EL INFORME FINAL DE REPARTO DE PLAZAS PINCHA – AQUÍ

Acerca de Deportes Extremadura 5773 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Ver más

  • Responsable: Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.