Espectáculo en la Dehesa Boyal torrejoncillana

Espectáculo en la Dehesa Boyal torrejoncillana
Una Salida de categorías inferiores.

Ayer tuvo lugar sobre el excelente tapete en el que se convirtió la Dehesa Boyal tras las ultimas lluvias, uno de los eventos más longevos de Extremadura y que se mantiene con una salud de hierro, el XLI Cross de la Encamisa.

En una ventana entre borrascas, con sol y ausencia de viento hasta el final de las pruebas, espectadores y participantes pudieron disfrutar de una mañana que suponía la apertura de la Liga Extremeña de Campo a través.

La novedad radicaba este año en el adelanto horario marcado por FAEX y la jornada como es habitual la abrieron la categoria sub 14, sucediéndose todas las pruebas hasta la prueba absoluta con una participación cercana al medio millar.

La Escuela Atletismo Plasencia y el Club Atletismo Almendralejo resultaron ser los dominadores como era de esperar de esta primera cita en el calendario, mientras que Nathaniel Fernández (CAPEX) y Miriam Cantero (Valencia Alcántara) se proclamaban vencedores del XLI Cross de la Encamisá y se llevaban el premio especial del jamón de la Asociación de Paladines, organizadora de la Encamisá.

Miriam Cantero en la entrada a meta
Miriam Cantero (Valencia Alcántara)
Nathaniel Fernández (CAPEX)

Los premios fueron como es habitual en las pruebas deportivas torrejoncillanas, trofeos realizados a mano por un artesano torrejoncillano, recibiéndolo todos los ganadores.

Los resultados fueron los siguientes:

  • Sub 14: Andrea Buenavida(Valencia Alcántara) y Daniel Lopez(Andiajoa Torrejoncillo). Por equipos en femenina CA Almendralejo y en masculina EA Plasencia.
  • Sub 16: Naykare Rodriguez(CAPEX) y Manuel García(EA Plasencia). Por equipos, mismo resultado que en sub 14 con Almendralejo venciendo en femenino y Plasencia en masculino.
  •  Sub 18: Laura Pérez(EA Plasencia) y Francisco Cáceres(Almendralejo). En equipos, Plasencia en femenino y CAPEX en masculin.
  • Sub 20: María Abad(Andiajoa Torrejoncillo) y David Barroso(CAPEX). Por equipos solo el masculino adjudicado a Almendralejo.
  • Sub 23: Nuria Vivo(Andiajoa Torrejoncillo) y Nathaniel Fernandez(CAPEX). 
  • Senior: Miriam Cantero(Valencia Alcántara) y Daniel Pajuelo(AD Atletas Don Benito). Por equipos sólo masculino para EA Plasencia.
  • Máster A: Mª Isabel Gonzalez(At Badajoz) y Juan Manuel Gómez(Arte Físico). Por equipos, Arte Físico en femenino y Plasencia en Masculino.
  • Máster B: Susana Librada(AD Atletas Don Benito) y Francisco Javier Mesias(At Almendralejo). Por equipos sólo masculino Almendralejo.
Podio de los dos ganadores absolutos, Miriam y Nataniel
Podio de los dos ganadores absolutos, Miriam y Nataniel
Podio Senior de la prueba con los articulos de cerámica que recibieron todos los campeones
Podio Senior de la prueba con los articulos de cerámica que recibieron todos los campeones

Buen sabor de boca el que deja esta edición que fue organizada por el Ayuntamiento de Torrejoncillo y el Programa de Dinamización Deportiva de la Mancomunidad Rivera de Fresnedosa con la colaboración del Club Atletismo Andiajoa Torrejoncillo.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos

  • Responsable Flovit.co Identidad Digital .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios Flovit.co Identidad Digital.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en el Aviso Legal.