Emotiva Gala de Campeones 

En la fiesta del motor extremeño que se ha celebrado en el Teatro Carolina Coronado de Almendralejo se han entregado cerca de un centenar de reconocimientos.

La Federación Extremeña de Automovilismo ha entregado los trofeos a los mejores deportistas de la temporada en un acto celebrado en el Teatro Carolina Coronado de Almendralejo, que ha podido seguirse en directo por el perfil de Youtube de la FEXA.

Durante más de dos horas y ante la mirada atenta del Director General de Jóvenes y Deporte de la Junta de Extremadura, Santiago Amaro, la Vicepresidenta primera de la Diputación de Badajoz, Raquel del Puerto Carrasco, el Alcalde de Almendralejo José Mª Ramírez, y el Presidente de la Real Federación Española de Automovilismo, Manuel Aviñó quienes han mostrado su admiración y compromiso por el automovilismo regional en las diferentes intervenciones realizadas durante la gala, la FEXA ha reconocido la entrega de pilotos y copilotos que a lo largo del pasado año dejaron ver su enorme capacidad al volante en las siete disciplinas que conforman el regional extremeño: asfalto, tierra, autocross, montaña, regularidad, slalom y karting.

Uno de los momentos más emotivos se ha vivido cuando el Campeón de Extremadura de AutoCross en la categoría de Turismos, Esteban Ortiz, ha rendido homenaje a su hermano Jorge que siempre le ha acompañado en su carrera automovilística y que se encontraba, emocionado, entre el público. Jorge es una de las personas más conocidas y queridas del motor regional, por ello en el momento en el que ha subido al escenario el patio de butacas ha roto en aplausos.

Los extremeños que han logrado obtener títulos nacionales a lo largo de 2023 también han sido protagonistas este sábado al recibir una mención especial por parte de la federación regional que ha sido entregada por las diferentes autoridades. También ha sido reconocida la labor de los Oficiales de Automovilismo representados en la entrega al pin de la FEXA a Jorge Ramírez.

La extremeña ha descubierto en el acto el motivo por el que la Gala de Campeones se ha realizado en la localidad pacense en esta edición, y es que este fue el teatro escogido para entregar los trofeos el primer año de la actual directiva. Con tal premisa, el ambiente ha estado cargado de emoción al servir dicho evento como improvisado homenaje al actual presidente de la FEXA, Marcos Cerezo, que ha comunicado su decisión de convocar elecciones en tan solo unos meses.

Desde el Presidente de la Real Federación Española de Automovilismo, Manuel Aviñó, hasta Fernando Dominguez amigo y copiloto de Cerezo, pasando por los propios conductores del acto los periodistas Gonzalo Vaca y María José Barrantes, todos han tenido palabras de agradecimiento y admiración para el presidente de la extremeña.

  • CUADRO DE HONOR: KARTING SERIES +75KG: Eduardo Giraldo, Alberto Trujillo, David Jurado
  • KARTING SERIES -75KG: Ignacio Gaspar, Javier Conejero, Rubén Muñoz
  • KARTING SERIES KIDS:Álvaro Montes, Daniel Cerezo, Darío Casero.
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURADE RALLYES DE ASFALTO (Pilotos): Javier Domínguez,Carlos Gallardo,Julián Jiménez
  • PILOTOS PRT: Cristian Carrasco, José Luís Muñoz, José Fco. Encinas
  • PILOTOS GRUPO 1: Javier Domínguez
  • PILOTOS GRUPO 2 Carlos Gallargo
  • PILOTOS CLASE 1-A1F Antonio Sánchez
  • PILOTOS CLASE 2-A2F David Pérez
  • PILOTOS CLASE 3-A3F Eduardo Carrillo
  • PILOTOS CLASE 3-N3F  José Antonio García
  • PILOTOS CLASE 4 – PRT 1 José Manuel Núñez
  • PILOTOS CLASE 4 – PRT 2 Cristian Carrasco
  • PILOTOS COPA FEXA Antonio Venegas, José Antonio García
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA ASFALTO COPILOTOS Jorge Venegas, Fco. Asís Izquierdo, Fco. Javier Molina
  • COPILOTOS TROFEO FEMENINO María Guerrero
  • COPILOTOS TROFEO JUNIOR Jorge Venegas
  • COPILOTOS PRT María Guerrero, Esteban Ortiz, Raúl Correas
  • COPILOTOS GRUPO 1 Jorge Venegas
  • COPILOTOS GRUPO 2 Fco. Asís Izquierdo
  • COPILOTOS CLASE 1-A1F Fco. José García
  • COPILOTOS CLASE 2-A2F José Carlos Barragán
  • COPILOTOS CLASE 3-A3F Federico Riola
  • COPILOTOS CLASE 3-N3F José Domingo Venegas
  • COPILOTOS CLASE 4 – PRT 1 José Javier Díaz
  • COPILOTOS CLASE 4 – PRT 2 María Guerrero
  • COPILOTOS COPA FEXA José Domingo Venegas  y Alberto Álvarez
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA TIERRA PILOTOS: José Manuel Batista, Jesús Castilla, Pablo Gómez
  • PILOTOS TROFEO JUNIOR José Barros
  • PILOTOS CARCROSS Antonio Mª Sánchez,Iván Méndez, Félix Chamorro
  • PILOTOS GRUPO 2A José Joaquín Gómez
  • PILOTOS GRUPO 2B Jonathan Vázquez
  • PILOTOS GRUPO 2C Jesús Castilla
  • PILOTOS GRUPO 4 José Manuel Batista
  • COPILOTOS CAMPEONATO DE EXTREMADURA Jorge Carretas Rita, Pedro Espino, Jesús Alberto Barriga
  • COPILOTOS TROFEO FEMENINO Mª del Carmen Márquez
  • COPILOTOS TROFEO JUNIOR Cristóbal Pescador
  • COPILOTOS GRUPO 2A Mª del Carmen Ramos
  • COPILOTOS GRUPO 2B Jesús Alberto Barriga
  • COPILOTOS GRUPO 2C Mª del Carmen Márquez
  • COPILOTOS GRUPO 4 Jorge Carretas
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA MONTAÑA Javier Domínguez, Santiago Barragán, Juan Antonio Gil
  • CLASE PF-3 Santiago Barragán
  • CLASE PF-5A Juan Manuel Arbizu
  • CLASE PF-5B Antonio García
  • CLASE PF-5C Ignacio Lemus
  • CLASE HIST-6 David Navarro
  • MONOPLAZAS Antonio Manuel Guerrero
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA AUTOCROSS TURISMOS Esteban Ortiz
  • CAR CROSS Antonio Mª Sánchez, Fco. Javier Lucena, José A. Trinidad
  • DIVISIÓN II +1.600 CC. Esteban Ortiz
  • DESAFÍO JUNIOR Daniel Delgado, Raúl García, Juan Carlos Barba
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA SLALOM José Mª Ruiz, Gonzalo Ruiz, Álvaro Silva 
  • PROMOCIÓN Gonzalo Ruiz
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA REGULARIDAD HISTÓRICA – PILOTOS Juan Carlos Parra, Ricardo Solís, José Antonio Amigo
  • PILOTOS GRUPO PROM José Antonio Amigo, Juan Diego García
  • SPORT MEDIAS BAJAS – PILOTOS Jesús Valenzuela, Juan Luís Barragán, Samuel Guillermo 
  • SPORT MEDIAS ALTAS – PILOTOS Juan Carlos Fonseca COPILOTOS
  • CAMPEONATO DE EXTREMADURA REGULARIDAD HISTÓRICA José Manuel Martín, Lidia Rubio, Pedro Armando
  • COPILOTOS GRUPO PROM Pedro Armando, Fco. Manuel Ceballos
  • SPORT MEDIAS BAJAS – COPILOTOS Diego Romero, Lara Carrasco
  • COPILOTOS REGULARIDAD SPORT MEDIAS ALTAS Verónica Venegas

MERITOS NACIONALES

  • COPA DE ESPAÑA DE RALLYES DE TIERRA CLASE N3 Francisco Montes y David Collado
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ENERGÍAS ALTERNATIVAS Híbridos Enchufables Ángel Santos y Mario Osma
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ENERGÍAS ALTERNATIVAS Híbridos Bruno Méndez y Manuel Soler
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GRAN TURISMO Absoluto Pablo Bras y Fernando González
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GRAN TURISMO Clase 1 y GPX Ángel Santos
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MONTAÑA Clase 8 Antonio Gutiérrez
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RALLYES HISTÓRICOS Pre 90 Santiago Barragán.
Acerca de Deportes Extremadura 11492 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Flovit.co Identidad Digital.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.