El Club Salvamento y Socorrismo Tiendas Pavo Don Benito, Campeones de España juveniles en la prueba de “relevo tubo de playa”

El pasado fin de semana, tuvo lugar el Campeonato de España Juvenil y Junior de Verano de Aguas Abiertas, del 18 al 20 de Julio de 2021, en Laxe, A Coruña, donde el Club Salvamento Don Benito, único club Extremeño presente, acudió con 8 deportistas de ambas categorías, 2 chicas juveniles, Ana Rosa Cordero Lemos y Lucia Sánchez Gómez, 4 chicos juveniles, Joel Casado Martín, Carlos Valadés García, Alejandro Moreno Gallego y Francisco Javier Pulido Rosa, una chica junior, Lucia Capilla Romero y un chico junior Rubén García López.

El equipo Juvenil masculino, Joel, Carlos, Alejandro y Fco. Javier se proclamaron Campeones de España en el Relevo de Tubo de Rescate, prueba que siempre se ha dado muy bien a los socorristas calabazones subiendo al pódium, pero está vez toco subir a lo más alto.

En cuanto a los resultados individuales, se rozó el pódium por parte de los juveniles masculinos, pero en general, todos los calabazones presentes realizaron una buena actuación, a pesar de donde vienen entrenando, sin entrenar en playa que permita manejarse con olas, viento, etc.., y que destacamos a continuación:

Nado Surf Juvenil Femenina:

  • 43ª clasificada de Ana Rosa Cordero Lemos
  • 82ª clasificada de Lucia Sánchez Gómez

Nado Surf Juvenil Masculino:

  • 5º de España de Carlos Valadés García
  • 10º de España de Joel Casado Martín
  • 60º clasificado de Alejandro Moreno Gallego
  • 61º clasificado de Fco. Javier Pulido Rosa

Nado Surf Junior Femenina:

  • 55ª clasificada de Lucia Capilla Romero

Nado Surf Junior Masculino:

  • 17º de España de Rubén García López

Banderas Juvenil Masculino:

  • 30º clasificado de Joel Casado Martín
  • 40º clasificado de Carlos Valadés García
  • 64º clasificado de Francisco Javier Pulido Rosa
  • 71º clasificado de Alejandro Moreno Gallego

Banderas Junior masculino:

  • 72º clasificado de Rubén García López

Carrera con Tabla Juvenil Femenina:

  • 74ª Clasificada Ana Rosa Cordero Lemos

Carrera con Tabla Juvenil Masculino:

  • 30º clasificado Carlos Valadés García
  • 61º clasificado de Joel Casado Martín
  • 76º clasificado de Alejandro Moreno Gallego
  • 84º clasificado de Francisco Javier Pulido Rosa

Carrera con Tabla Junior Femenina:

  • 73ª clasificada Lucia Capilla Romero

Carrera con Tabla Junior Masculino

  • 67º clasificado Rubén García López

90m Sprint Juvenil Femenina:

  • 87ª clasificada Lucia Sánchez Gómez
  • 92ª clasificada Ana Rosa Cordero Lemos

90m. Sprint Juvenil Masculino:

  • 13º clasificado de Carlos Valades García
  • 32º clasificado de Alejandro Moreno Gallego
  • 46º clasificado de Fco. Javier Pulido Rosa
  • 64º clasificado de Joel Casado Martín

90m. Sprint Junior Femenina:

  • 40ª clasificada de Lucia Capilla Romero

90m. Sprint Masculino:

76º clasificado de Rubén García López En Relevo Sprint Juvenil Masculino se alzaron con el 6º puesto de España y en el Relevo de Tabla con 12º puesto, mientras que las chicas juveniles el 17º en tabla

Acerca de Deportes Extremadura 6096 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Ver más

  • Responsable: Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.