Continúan los éxitos del Club Atletismo Tiendas Don Pavo Don Benito

I Jornada pista menores

El Club Atletismo Don Benito sigue cosechando éxitos tras éxitos en este año tan difícil desde que comenzamos a padecer el COVID-19, donde cada uno de los atletas del club, respectivos entrenadores, delegados y colaboradores han puesto su granito de arena para poder continuar con los entrenamientos, poniendo todos los medios sanitarios disponibles para realizar entrenamientos individuales y mantener la distancia de seguridad.

Categorías prebenjamín, benjamín y alevín

Tuvieron su I Jornada de Pista el sábado 17 de Abril de 2021, en Cáceres, con la participación de Lucia Astillero López, Paula Barragán Sánchez-Miranda, Isabel Ruiz Villegas, Sebastián Darío Frigo Villegas, Valeria y Oriol García Cabezas, Erik y Janire Quintana Martín.

Categoría Infantil

  • Adriana Martín Caballero 13ª en 80m.l. y 5ª en salto de altura
  • Clara Fernández Sánchez 14ª en 80m.l. y 15ª en lanzamiento de peso
  • Daniel Fernández Martín-Mora 6º en 80m.l.
  • Mauro Martín Caballero 7º en 150m.l.
  • Jorge Flores Blanco 6º en 1.000m.l.
  • Gabriel Ruiz Villegas 4º en 80m.v.
  • David Martín Viñegla 15º en lanzamiento de peso

Además, se proclamaron 4º por equipos en el relevo 5x80m.l.

Categoría cadete y juvenil

  • José Antonio Sánchez Sánchez 8º en 1.000m.l. (cadete)
  • Lidia Suarez Blázquez 8ª en 800m.l. (juvenil)
  • Ángel Cardenal Fernández 1º en 100m.l. (juvenil)
  • Javier Laguna Gallardo 11º en 800m.l. (juvenil

Por otro lado, ese mismo sábado por la tarde, se celebro la I Jornada de Liga Autonómica de Clubes de Pista A.L., con grandes resultados por parte de los atletas calabazones:

100 metros lisos

  • Alejandro Villar Ruiz 3º con 11.13
  • Daniel Sánchez Barroso 5º con 11.51
  • Lucía García García 11ª con 14.94

400 metros lisos

  • Eduardo Martín Bejarano 12º con 1:1.48
  • Marcos Olaya Casado 14º con 1:0344

1.500 metros lisos

  • Gonzalo Sánchez Herrera 12º con 4:51.49
  • Heting Chen 4ª con 5:35.44

3.000 metros osbtáculos

  • José Carlos Donoso Martín 5º con 12:20.01

Salto de longitud

  • Daniel Sosa Carrasco 9º con 5.03 m.

Lanzamiento de Peso

  • Luis Mejías Sosa 11º con 5.82m.

Lanzamiento de Martillo

  • Ismael Cáceres González 9º con 17.79 m.

5.000 m. Marcha

  • Francisco Parra Pino 7º con 31:04.19

Entre los velocistas, vamos a destacar a Alejandro Villar Ruiz que participo con el Club CAPEX de Villafranca en el Cto. de España Clubes División de Honor y 1ª División en la prueba de los 100m.l. y el Relevo 4x100m.l. con una buena participación y gran experiencia para el velocista del club calabazón.

Para finalizar, el pasado sábado 24 de Abril de 2021, en Villanueva de la Serena se celebró el Campeonato de Extremadura en Ruta de los 5km y 10km, donde atletas calabazones subieron al pódium en una magnífica carrera y además, circuito homologado por la organización y la propia Federación Extremeña de Atletismo. Entre los resultados destacamos:

Heting Chen que se proclamo campeona de Extremadura en los 5km en Juvenil Femenina.

José Carlos Donoso Martín se proclamo campeón de Extremadura en los 5km en Junior Masculino y Gonzalo Sánchez Herrera subcampeón de Extremadura.

Francisco Parra Pino 7º en Absoluto MasculinoCesar Astillero Hurtado 11º en Master A Masculino y 16º Luis Mejías Sosa

Acerca de Deportes Extremadura 5219 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Extremadura Networks S.L.
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios  Extremadura Networks S.L.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.