Carla Arce y Bruno Paixao vencedores Absolutos del XXX FONDO POPULAR Ciudad de Don Benito

Carla Arce y Bruno Paixao vencedores Absolutos del XXX FONDO POPULAR Ciudad de Don Benito
Carrera Prebenjamín los más peques

El pasado sábado, 31 de Agosto 2019, en el Parque de las Albercas, se vivió un buen ambiente del mundo del Atletismo en nuestro “XXX Fondo Popular Ciudad de Don Benito”, donde hubo al final más de 300 participantes, y multitud de espectadores que vinieron a ver esta bonita carrera, a pesar del calor sofocante que pasamos.

Categoría Femenina

Se presentaron grandes atletas, tanto en hombres como en mujeres de nivel nacional e internacional, no sólo en las carreras Absolutas, donde la vencedora fue una chica Junior del C. La Serena, Carla Arce, donde este año se ha proclamado Campeona de España en los 3.000m.l..

La segunda posición y plata en el de España de Cros siendo internacional con la española en el Cto. Del Mundo de Cross, 2ª María Rico, triatleta que ha estado en los nacionales en el mundo del Triatlón.

Tercera y ya veterana fue la serona del CEAT Tenerife Conchi Hidalgo que esta temporada ha sido Campeona de España en los 3.000m.l. Máster, entre los grandes éxitos que tiene a su espalda a nivel nacional e internacional.

Cuarta Tania Carretero del C. Bilbao Santutxu, atleta con varias medallas en los nacionales tanto de cross como de pista y varias veces internacional, quinta la portuguesa del C. Elvense Raquel Trabuco y sexta la dombenitense M.ª del Carmen Ledesma del C. la Blanca, también con varias medallas a su espalda en cross por equipos y media marathones e internacional.

Categoría Masculina

En hombres se proclamó vencedor el Portugués Bruno Paixao del C. Beja Atlético, atleta que ha sido internacional en varias ocasiones, 2º Jesús A. Núñez del C. Ekuon, medallista en los nacionales tanto de cross como de pista y en media marathones y varias veces internacional, 3º Seddik Warrak del C. Numantino, este chico extremeño que ha estado en nacionales de cross y pista y seleccionado con la española, 4º Jorge González del C. Mitreo, actual campeón de Extremadura de cross y 10km en ruta, 5º y 6º los dombenitenses Daniel Pajuelo y Raúl Parra respectivamente.

Resultados de los atletas calabazones del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito

Destacar en Benjamín Masculino a Armengol Álvarez Durán proclamándose 2º clasificado, 9º Javier Talón, 10º Miguel Casado y en chicas 7ª clasificada Paula Barragán, 11ª Elena Alonso y 14ª Natalia Blázquez.

  • Alevín destacar en chicas la 4ª posición de Alba Gómez, 8ª Mar Alonso y en chicos el 4º puesto de Jorge Flores, 9º Gabriel Ruiz.
  • Infantil destacar el 3º puesto de José Antonio Sánchez y el 12º de Moisés Blázquez.
  • Cadete Femenina destacar la 5ª posición de Carla Talán y la 6ª de Silvia Texeira.
  • Juvenil/Junior la 4ª posición de María Hurtado Sabido y en chicos el 5º puesto de Gonzalo Sánchez, 4º de José Carlos Donoso y el 11º de Víctor Manuel Aparicio.
  • Absoluto el 13º puesto de Francisco Parra y en Veterano A el 4º de José Gómez.
Carla Arce y Bruno Paixao vencedores Absolutos del XXX FONDO POPULAR Ciudad de Don Benito
Carera benjamines

30 Aniversario

Bonito espectáculo en nuestro 30 aniversario, y gran convivencia entre todos los participantes, donde pudimos ver en la primera carrera, hasta niños y niñas participando con tan solo un año y medio, que hace mucho más atractivo este deporte, ver a niños tan pequeños, acompañados de sus padres, correr los 200m. que realizaron en la categoría más pequeña.

Agradecimientos

Y cómo no, desde el Club y en nombre del Presidente Luis Mejías Fernández y su Director Técnico Deportivo, Yonathan Mejías Sosa, dar una vez más, las gracias a todas y cada una de las empresas que colaboraron en nuestro 30 aniversario y a nuestro Ayuntamiento de Don Benito, la Junta de Extremadura, Fundación Jóvenes y Deporte, Diputación de Badajoz, además de todas las empresas:

  • Ciclos Cuadrado, Confitex, Joyería Lozano, Pinturas MegaColor, Afidon-MRW, García Camacho, Aceites Casat.
  • Relojería Agustín, Artex, Centro Óptico Don Benito, GlobalSport, Óptica Barrau, Construcciones Lusan.
  • Pinturas Jafep-Telepizza, GR100, PC Chip, Bar Hermanos Torres, Sonobox, Carnicería Patricio Pérez.
  • Asador Donoso, Flores Cortes, Siberjoyas, Autoescuela Montero, Rafa Seguros, Joyería Francisco.
  • Gimnasio Olimpia, Scapa Autocares, Pollos Asados Koki, Deportes Pineda, Chuche´s Cash & Carry.
  • Ferretería Grupo15, Alsat, Golosinas Cash Dicoex, Amagosa, Publicidad Zafiro, Fruycon.
  • Inmoesfera Inmobiliaria, Ferretería Morcillo, Dporty, Los Abetos, Iberitos, Mesón los Barros, Hooki.
  • Golosinas Belmar, Floristería Milagros, Ford Mavenehijos, Alecar, Joyería Gómez, Carrefour.
  • Donaire Autocentros, Decathlon, AQG Asesores AXA, Frutos Secos Blanco, Goodyear Vulcanizados Stop.
  • Suquiba Piscinas, Landfruit, Talleres Sánchez, Don Vinito, Frutícola Castillo, Serigrafía Salycom.
  • Tiendas Pavo, Deportes Pineda, Mármoles Mejías, Limpiezas Mejías.

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos

  • Responsable Florencio Vallinot Tovar .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios Florencio Vallinot Tovar.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en el Aviso Legal.