Brillante actuación del Club Atletismo Tiendas Don Pavo Don Benito tanto en individual como por equipos en la primera competición del año

El pasado Domingo, 7 de Noviembre de 2021, en Cáceres, se celebró el Campeonato de Extremadura de Clubes de Campo a Través, coincidiendo con el XXXVII Trofeo Diputación de Cáceres de Campo a Través, en la Diputación de Cáceres, una de las carreras más antiguas de cross en nuestra región.

Por parte del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito, más de 30 atletas calabazones presente en esta primera cita importante para comenzar la temporada, consiguiendo buenos resultados tanto a nivel individual con varios pódiums, así como por equipos donde pudimos clasificar al equipo Junior Masculino para el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través que tendrá lugar el 21 de noviembre de 2021 en Santiponce, así como a diversos atletas afiliado al Club Capex.

Entre los atletas clasificados para el nacional de clubes con el club afiliado, destacamos a María Hurtado Sabido que se proclamo campeona en el Relevo Mixto y a Heting Chen proclamándose campeona por equipo en la categoría Juvenil Femenina.

Además, el club calabazón clasifico a los masculinos junior proclamándose subcampeones por equipos, formado por José Carlos Donoso Martín, Marcos Olaya Casado, Gonzalo Sánchez Herrera y Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda.

Alevín Femenina/S12F:

38º Janire Quintana Martín

81ª Paula Barragán Sánchez-Miranda

82ª Lucía Astillero López

83º Ariadna Barroso Jiménez

92ª Cyntia Pacheco Cabeza

Alevín Masculino/S12M:

1º Álvaro Carrasco Acevedo

2º Ismael Carrasco Acevedo

32º Alejandro Texeira Sauceda

42º Ismael Fernández Palomero

58º Ignacio Barragán Sánchez-miranda

75º Hugo Barroso Jiménez

78º Adrián Morales Pérez del Villar

101º Marcos Martín Sánchez

126º Sebastián Darío Frigo Villegas

Infantil Masculino/S14M:

18º Jorge Flores Blanco

Cadete Femenina/S16F:

23ª Celia Paredes Sánchez-miranda

24ª Julia Martín Guisado

26ª María Tapia Parejo

Cadete Masculino/S16M:

43º Sergio García Carrasco

48º Daniel Sosa Carrasco

Juvenil Femenina/S18F:

3ª Heting Chen

Junior Masculino/S20M:

6º José Carlos Donoso Martín

9º Marcos Olaya Casado

11º Gonzalo Sánchez Herrera

12º Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda

Cros Corto Masculino:

12º Eduardo Virlan Martín Bejarano

19º David Gallego Flores

Cros Corto Femenino:

2ª Silvia Texeira Zemmouri

5ª Irene León Martín

6ª Lydia Suarez Blázquez

Velocidad Femenino:

4ª Silvia Texeira Zemmouri

8ª Eva M.ª Carrasco Acevedo

Velocidad Masculino:

4º Alejandro Villar Ruiz

9º Agustín Carranza Martínez

11º Eduardo Virlan Martín Bejarano

12º David Gallego Flores

Master Masculino:

12º Luis Mejías Sosa

17º Cesar Astillero Hurtado

23º Joaquín Paredes Menea

Senior Masculino:

30º Francisco Parra Pino

42º Joaquín Paredes Sánchez-Miranda

Acerca de Deportes Extremadura 9708 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Florencio Vallinot Tovar.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.