5 OROS PARA EL EQUIPO EXTREMEÑO DE ESCALADA EN LA PRIMERA COPA DE ESPAÑA DE BOULDER 2023

Impresionante lo que ha pasado este fin de semana en Oviedo con la escalada Extremeña. Vera García abría el medallero con un primer oro en sub14 femenina y a ella le seguían cuatro oros más con Carlos Ferreira sub14, Lucas Pérez sub16, Juan Carlos González sub18 y Alejandro Crespo Absoluto, y con ello liderando todas las categorías masculinas del circuito. Además el tercer puesto de Andrea Rodríguez y Jorge Veiga en sub18, y un segundo de Alberto Ginés en absoluto.


El pasado fin de semana arrancamos los circuitos nacionales de escalada con la primera prueba de la Copa de España de Boulder 2023. Una prueba importante ya que refleja un inicio de temporada y se ven los progresos de los deportistas, ya que muchos pasan de categoría.

En categoría sub14, el joven emeritense Carlos Ferreira de hacía con su primer oro en esta modalidad haciendo una final espectacular con 3 top en 3 intentos, y seguido Gonzalo Escudero en 5ª posición muy luchada hasta el último momento.

La cacereña Vera García haciendo eco de su gran forma física y mental, encadenó todos los bloques de la competición, además con un detalle extra, un control máximo de la final, ya que tenía que hacer todos los bloques al primer intento, y así fue.

La categoría sub16, el placentino Lucas Pérez demostró que esta temporada  va a dar mucho que hablar, ya que con un despliegue de fuerza y precisión en los bloques de técnica fue el escalador más completo de la final encadenando 3 de los 4 bloques y una zona clave para la victoria, seguido Iker García consiguió una 7ª posición haciendo dos bloques en su primer año de esta categoría.

La categoría sub18, el escalador de Badajoz residente en el centro de alto rendimiento de Cáceres Juan Carlos González se alzaba con la victoria tras ser el único escalador que lograba la zona del bloque 3, y acompañándole en el pódium Jorge Veiga conseguía una tercera posición.

Andrea Rodríguez  conseguía una tercera posición muy merecida, ya que tras una ronda de final muy difícil y psicológica, con bloques donde no se veían tops, logro sacar la mejor versión encadenando el último bloque de la competición al primer intento.

La categoría absoluta se volvió a conseguir, Alejando Crespo sacó su gran versión técnica y fue el más preciso de la final encadenando todo lo que se podía encadenar al primer intento consiguiendo 2 tops y 3 zonas al primer intento, muy cerca otro extremeño muy internacional como es Alberto Ginés, que hizo lo mismo que Alejandro pero con 3 intentos más a la zona del 2 bloque y esto le hizo ocupar la segunda plaza.

Destacar que 5 chicos y 4 chicas se han posicionado entre los 14 mejores de España en categoría absoluta. Algo muy destacable ya que todos ellos pueden optar a los primeros puestos de los circuitos nacionales.

Destacar la participación en Darío Pérez que en la modalidad de Velocidad consiguió su primera medalla nacional con una tercera posición y además mejorando con record personal en 11,30 segundos. También Marco Sánchez consiguió una 10º posición con un tiempo de 7,96 segundos, que seguramente no le dejó contento ya que se aleja mucho de los tiempo que este joven placentino está logrando en sus entrenamientos.

En los rankings generales por equipos, Extremadura se posiciona en primera posición del Ranking  nacional con 1128.0 puntos, seguida de Cataluña con 1038.0 y Euskadi con 761.0.

El 15 y 16 de Abril se disputará la siguiente prueba en Madrid.

RESULTADOS:

Sub14:

Masculino: 1º Carlos Ferreira, 5º Gonzalo Escudero, 23º miguel García, 26º Amets Reyes. (total competidores 30)

Femenina: 1ª Vera García, 15ª Alba Gutiérrez, 20ª Ana Veiga. (total competidoras 25)

Sub16:

Masculino: 1º Lucas Pérez, 7º Iker García, 11º Yago Real, 16º Luis Gaviro (Total de competidores 33)

Femenina: 14º Maite Vila, 18ª Amanda Becerra, 23ª Lucía López (Total de competidoras 38)

Sub18:

Masculino: 1º Juan Carlos González, 3º Jorge Veiga, 6º Aarón Cisneros, 22 Iván González (Total de competidores 31)

Femenina: 3ª Andrea Rodríguez, 14ª María Santos (Total de competidoras 22)

Absoluta:

Masculino: 1º Alejandro Crespo, 2º Alberto Ginés, 10º Javier Cano, 11º David López, 14º Hugo Cosano, 26º Javier Paredes, 40º Jorge Veiga (Total de competidores 46)

Femenina: 8ª Vera Briongos, 10ª Antía Freitas, 13º Paula Traverso, 14º María Paredes (Total de competidoras 25)

Acerca de Deportes Extremadura 12077 Articles
Toda la actualidad del Deporte en Extremadura. email: prensa@deportesextremadura.es

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Flovitco Consultoría y Tecnologia SL.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.