Resultados de la I Travesía a Nado Internacional Solidaria ‘Castillo de Luna’ Alburquerque

RUBÉN GUTIÉRREZ Y ANDREA FERNÁNDEZ VENCEDORES EN LA I TRAVESÍA A NADO INTERNACIONAL SOLIDARIA ‘CASTILLO DE LUNA.




Resultados de la I Travesía a Nado Internacional Solidaria Castillo de Luna Alburquerque

I Travesía a Nado Internacional Solidaria ‘Castillo de Luna’ Alburquerque

El XXIV Programa Deportivo ‘Alburquerque Ciudad del Deporte’ ha acogido en la mañana de hoy un novedoso evento. La I Travesía a Nado Internacional Solidaria Castillo de Luna, organizado por el Club Aguas Abiertas de Extremadura, pionero en esta práctica deportiva en nuestra región, junto al Patronato Municipal de Deportes de la localidad.

Celebrado en La Reniega, zona del Pantano Peña del Águila muy próxima a Alburquerque, el evento ha gozado de gran éxito en su primera edición, con 150 participantes venidos desde varios puntos de la región, así como desde otras provincias españolas e incluso desde Portugal.

Los nadadores contaron con tres modalidades de participación: una oficial con 5.000 metros, milla y prueba de promoción de 500 metros para iniciados en esta práctica deportiva. Los objetivos buscados por la organización han sido promocionar la práctica de la natación en aguas abiertas, así como la dinamización turística dentro del ámbito deportivo. Cabe destacar también que todo lo recaudado se destinará a una organización benéfica con carácter
social. 4

Las clasificaciones de las diferentes modalidades han quedado de la siguiente manera:

PRUEBA OFICIAL 5.000 METROS – CATEGORÍA MASCULINA

  • 1º Rubén A. Gutiérrez del club Fuentes Independiente con un tiempo de 01:14:38.
  • 2º Cayetano Muñoz Labrador del club Aguas Abiertas Extremadura con un tiempo de 01:14:46.
  • 3º Daniel Seco Morales del club Isbilya Sloppy Joe’s con un tiempo de 01:15:23.

PRUEBA OFICIAL 5.000 METROS – CATEGORÍA FEMENINA

  • 1ª Andrea Fernández Díaz del club Aquatico Avilés con un tiempo de 01:22:36.
  • 2ª Maud Barthelemy del club Colmenar Viejo Natación con un tiempo de 01:38:31.
  • 3ª Juana Núñez García del club CNA con un tiempo de 01:40:36.

MILLA – CATEGORÍA MASCULINA

  • 1º Isidro Ramos Fernández Independiente 00:36:02.
  • 2º Ángel Roa Vadillo Aguas Abiertas Extremadura 00:36:06
  • 3º Juan Fco. Jiménez Prada Independiente 00:37:33

MILLA – CATEGORÍA FEMENINA

  • 1ª Carolina Sofía Belo Tavares Pereza Matos Independiente 00:38:49.
  • 2ª Mª Ángeles Cabrera Beltrán Independiente 00:39:47.
  • 3ª Lucía Ortiz Gago Club Natación Badajoz 00:38:54.

PROMOCIÓN 500 METROS – CATEGORÍA MASCULINA

  • 1º Luis Miguel Guerra Pintor Independiente 00:13:59
  • 2º José Penís Samino Independiente 00:17:10.
  • 3º Miguel Gómez Manchón Independiente 00:17:26

PROMOCIÓN 500 METROS – CATEGORÍA FEMENINA

  • 1ª Mª José Báez Flecha ADA Navalmoral 00:14:22.
  • 2ª Cristina Sánchez Morante ADA Navalmoral 00:14:34.
  • 3ª Charo Montaño Pizarro Independiente 00:16:12.




Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*