Los benjamines del Club Salvamento Tiendas Pavo Don Benito Campeones de Extremadura

Los Alevines del Club Salvamento Tiendas Pavo Don Benito Subcampeones de Extremadura

Los benjamines del Club Salvamento Tiendas Pavo Don Benito Campeones de Extremadura

Los benjamines del Club Salvamento Tiendas Pavo Don Benito Campeones de Extremadura

Un año más el Club Salvamento Tiendas Pavo Don Benito a la cabeza a nivel regional en las Categorías de Menores, los Benjamines y Alevines, con una representación de 30 deportistas, y todo ello, pasó el pasado sábado 26 de Mayo de 2018, en la Piscina climatizada de la Ciudad Deportiva de Cáceres, donde se celebró el Campeonato de Promoción, es decir, la final de estas categorías, que pone casi el cierre de su Temporada, faltando la concentración que realiza la propia Federación Extremeña de Salvamento en El Anillo, Cáceres.

Los resultados de estas categorías, aunque es lo de menos ya que se prima más la participación y la convivencia de estos grandes socorristas, el Club Calabazón se proclamo Campeón por Equipos en la Categoría Benjamín, seguidos de Almendralejo y de Cáceres, y en Alevín Subcampeones por Equipos, donde en el computo global de ambas categorías, fuimos el Mejor Club de Extremadura en la Categoría de Menores.

Los deportistas que participaron y llevaron al Club a ser los mejores de Extremadura, son:

Categoría Benjamín

  • Estela Delgado Batuecas.
  • Triana Carracedo Cerrato.
  • Adriana Alonso Martín.
  • Irene Valadés García.
  • Alba Carmona Gómez.
  • Mara Otero Herrero.
  • Natalia Gallardo Pajares.
  • Salma Sison Barjola.
  • Mª Fátima Giraldo Pascuas.
  • Cristina Parejo Rosa.
  • Javier Palomero Romero.
  • Antonio González Ruiz-Roso.
  • Asier Parra Martín.
  • Fco. Agustín Gallardo Pajares.
  • Gonzalo Gómez Lozano.
  • Iker Pulido Quintero.
  • Daniel Morcillo Quintana.

Categoría Alevin

  • Lucia Cabeza Sosa.
  • Alba Delgado Batuecas.
  • Paula Núñez García.
  • Ángela Morcillo Díaz.
  • Carla Sánchez Cerrato.
  • Sergio Lozano Gallardo.
  • David Barjola Herrera.
  • Jorge Valadés García.
  • Iker Casado Martín.
  • Diego Otero Herrero.
  • Abel León Cano.
  • Pablo García Cuadrado.
  • José Antonio Rodríguez López.

Playa de la Misericordia

Por otro lado, ese mismo día, la Categoría Infantil, Cadete y Juvenil se desplazaron a la Playa de la Misericordia, en Málaga, en el I Open de Aguas Abiertas, con buenos resultados y buenas sensaciones. Paula Rodríguez Sánchez, Manuel Morcillo Quintana y Carlos Nieto Cabezas se proclamaron campeones en sus respectivas categorías y sexo ganando en las pruebas de Sprint, Banderas, Nado Surf y Nipper/Tabla. Carlos Valadés García fue 2º en cadetes y Santiago Gallego Cidoncha entró entre los seis primeros clasificados. En Juvenil, Rubén García López fue 3º en la general.

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*