Todo listo para la Gala de Campeones FEXA de 2016 llegará a Zafra




La Gala de Campeones FEXA de 2016 llegará a Zafra

Gala de Campeones FEXA de 2016

Mañana domingo 19 de febrero, el Pabellón Central del Recinto Ferial de Zafra, acogerá la celebración de la Gala de Campeones FEXA 2016, en la que se premiará a los deportistas más destacados de la temporada pasada en cada una de las categorías automovilísticas de la región. El evento comenzará con la recepción de los deportistas y galardonados a las 11:30 horas, para media hora más tarde comenzar con la celebración del grueso de la gala con la pertinente entrega de los premios. La gala está organizada por la Federación Extremeña de Automovilismo, con el apoyo del Motor Club Ciudad de Zafra y el Excmo. Ayuntamiento de Zafra.

Han confirmado su asistencia a la Gala en Zafra

  • Vicepresidente de la Real Federación Española de Automovilismo, D. Rafael Abraham. 
  • La primera teniente de Alcalde de Zafra, Dña. Nieves Peña Leño.
  • D. Ángel Caballero Fernández, concejal de Deporte, Sanidad y Servicios Municipales del Excmo. Ayto. de Zafra.
  • D. Francisco López, presidente de la Federación Extremeña de Automovilismo.

Cuadro oficial de ganadores

CUADRO DE HONOR

CLASIFICACIONES CAMPEONATOS Y COPAS DE LA

FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE AUTOMOVILISMO 2016

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE FÓRMULA ON-LINE

Campeón Daniel Muñoz Cruz
Subcampeón Enrique Pérez Millán
Tercer Clasificado Ricardo Pino Juárez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE KARTING ALEVÍN

Campeona Iris Pinheiro
Subcampeón Lucas Romero Berlanga
Tercer Clasificado José Luis Cisneros Salas

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE KARTING CADETE

Campeón José Luis Alba Ramírez
Subcampeón Álvaro Hernández Viedma
Tercer Clasificado Francisco Manuel Puertas Pérez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE KARTING JUNIOR

Campeón Santano Pino de la Asunción
Subcampeón Joan Sabater Bruy
Tercer Clasificado Gonzalo Vergara Fernández

COPA DE EXTREMADURA DE TRAMOS CRONOMETRADOS EN SUBIDA MONOPLAZAS

Campeón Jonathan Álvarez Arias

COPA DE EXTREMADURA DE TRAMOS CRONOMETRADOS EN SUBIDA TURISMOS

Campeón Jesús García Martínez

TROFEO DE EXTREMADURA DE SLALOM FÉMINAS

Campeona Montserrat Quintana García

COPA DE EXTREMADURA DE SLALOM TURISMOS CLASE 1

Campeón Cristofer Prieto Bautista

COPA DE EXTREMADURA DE SLALOM TURISMOS CLASE 2

Campeón José María Ruíz Caballero

TROFEO DE EXTREMADURA DE SLALOM PROMOCIÓN

Campeón Cristofer Prieto Bautista

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE SLALOM – TURISMOS

Campeón José María Ruíz Caballero
Subcampeón José Manuel Gallego Pilo
Tercer Clasificado Cristofer Prieto Bautista

COPA DE EXTREMADURA DE REGULARIDAD CLÁSICA GRUPO PRECLÁSICOS– PILOTOS

Campeón Enrique Sánchez García
Subcampeón Jesús Valenzuela Carrasco
Tercer Clasificado Desierto

COPA DE EXTREMADURA DE REGULARIDAD CLÁSICA GRUPO PRECLÁSICOS – NAVEGANTES

Campeón Antolín Hurtado Pérez
Subcampeón Luis Manuel García Sánchez
Tercer Clasificado Desierto

COPA DE EXTREMADURA DE REGULARIDAD CLÁSICA GRUPO SIN APARATOS MEDICIÓN– PILOTOS

Campeón Manuel Suárez Rivera
Subcampeón Rafael Herranz Seguro
Tercer Clasificado Francisco José Alonso Caballero

COPA DE EXTREMADURA DE REGULARIDAD CLÁSICA GRUPO SIN APARATOS MEDICIÓN– NAVEGANTES

Campeona Sara García Fernández
Subcampeón Manuel Ángel Mato Antolín
Tercera Clasificada María del Carmen Robles Rubiales

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE REGULARIDAD CLÁSICA – PILOTOS

Campeón Manuel Soler González
Subcampeón Manuel Suárez Rivera
Tercer Clasificado Iván López Sánchez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE REGULARIDAD CLÁSICA – NAVEGANTES

Campeón José Luis Barriga Rubio
Subcampeona Sara García Fernández
Tercer Clasificado José Manuel Barquilla Durán

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO REGIONAL SPORT MEDIAS BAJAS – PILOTOS

Campeón Manuel Rosales Galván
Subcampeón Desierto
Tercer Clasificado Desierto

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO REGIONAL SPORT MEDIAS BAJAS – NAVEGANTES

Campeón Manuel Soler González
Subcampeón Desierto
Tercer Clasificado Desierto

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO REGIONAL SPORT MEDIAS ALTAS – PILOTOS

Campeón David Rodríguez Rodríguez
Subcampeón Marcos Antonio Suárez Frutos
Tercer Clasificado Desierto

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO REGIONAL SPORT MEDIAS ALTAS – NAVEGANTES

Campeón Francisco Durán Zacarías
Subcampeón Juan Carlos Fernández de la Rua
Recogerá su premio Manuel Pacheco Caleya
Tercer Clasificado Desierto

COPA DE EXTREMADURA DE AUTO-CROSS AGRUPACIÓN A1

Campeón Jonathan Vázquez Morán

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE AUTO-CROSS – TURISMOS

Campeón Jonathan Vázquez Morán
Subcampeón José Manuel Álvarez Ceberino
Tercer Clasificado Manuel Martín Díaz

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE AUTO-CROSS – CAR-CROSS

Campeón Fredi López Vicente
Subcampeón Tomás Martínez Ramírez
Tercer Clasificado NO

TROFEO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA JUNIOR MENORES 25 AÑOS – PILOTOS

Campeón Ángel Luis Pérez Redondo

TROFEO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA JUNIOR MENORES 25 AÑOS – COPILOTOS

Campeón Alberto Fariña Rodríguez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA GRUPO 2A – PILOTOS

Campeón Luis Miguel Zapata Márquez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA GRUPO 2A – COPILOTOS

Campeón Fernando Hernández Arenas

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA GRUPO 2B – PILOTOS

Campeón Antonio Sosa Vigario

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA GRUPO 2B – COPILOTOS

Campeón José Manuel Acosta Narciso

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA GRUPO 4 – PILOTOS

Campeón Félix Blanco Parejo

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA GRUPO 4 – COPILOTOS

Campeón Pedro Espino Gómez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA – PILOTOS

Campeón Pablo Gómez Muñoz
Subcampeón Félix Blanco Parejo
Tercer Clasificado Luis Miguel Zapata Márquez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE TIERRA – COPILOTOS

Campeón Francisco Miguel Colchón Físico
Subcampeón Pedro Espino Gómez
Tercer Clasificado Fernando Hernández Arenas

TROFEO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO JUNIOR MENORES 25 AÑOS – PILOTOS

Campeón Javier Jorge Solís

TROFEO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO JUNIOR MENORES 25 AÑOS – COPILOTOS

Campeón Javier Saball Clavero

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE N1 – PILOTOS

Campeón Manuel Ruíz Rubio

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE N1 – COPILOTOS

Campeón Miguel Ángel Peralbo Rubio

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE N2 – PILOTOS

Campeón Eduardo Noriego Hernández

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE N2 – COPILOTOS

Campeón Daniel Canelo Candeleda

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE A4 – PILOTOS

Campeón David Parra Sánchez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE A4 – COPILOTOS

Campeón Pedro Espino Gómez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE A5 – PILOTOS

Campeón Juan Carlos Lozano Alberto

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE A5 – COPILOTOS

Campeón Andrés Casillas Barrado

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE RCH-7 – PILOTOS

 
Campeón Enrique Salamanca Sánchez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE RCH-7 – COPILOTOS

Campeón Ángel Luis Álvarez Rodríguez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE PRT-8 – PILOTOS

Campeón Francisco Montes Iglesias

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO CLASE PRT-8 – COPILOTOS

Campeón David Collado Núñez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO LEGEND L1 – PILOTOS

Campeón Francisco Montes Iglesias

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO LEGEND L2 – PILOTOS

Campeón Justo Franco Lázaro

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO LEGEND L1 – COPILOTOS

Campeón David Collado Núñez

COPA DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO LEGEND L2 – COPILOTOS

Campeón Ángel Luis Álvarez Rodríguez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO – PILOTOS

Campeón Antonio Luis Casimiro Llamazares
Subcampeón Francisco Montes Iglesias
Tercer Clasificado Justo Franco Lázaro

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE RALLYES DE ASFALTO – COPILOTOS

Campeón Joaquín Ortíz Torvisco
Subcampeón Ángel Luis Álvarez Rodríguez
Tercer Clasificado David Collado Núñez

CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE ESCUDERÍAS

Campeón Escudería RAFAGAS RACING
Subcampeón Escudería FARO DE EXTREMADURA
Tercer Clasificado Escudería PLASENCIA

MENCIONES

Reconocimiento a la mujer extremeña del automovilismo – Oficial/Técnico
Reconocimiento a la mujer extremeña del automovilismo – Organizadora
Reconocimiento a la mujer extremeña del automovilismo – Deportista
Reconocimiento a la mujer extremeña del automovilismo – Aficionada
Reconocimiento a la mujer extremeña del automovilismo – Familia




Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*